В детском саду оборудованы комфортные групповые ячейки

Объекты проведения практических занятий отсутствуют.

Объекты спорта

Для занятий физической культурой существует музыкально-физкультурный зал, который оснащен необходимым оборудованием.Для детей доступны шведская стенка,  комплекс для занятия спортом, планка для прыжков в высоту, балансиры, нейроскакалки, мячи разных размеров, обручи, канат.   На территории детского сада расположена спортивно-оздоровительная площадка. Главной целью организации спортивной зоны на улице является проведение физкультурно - оздоровительных мероприятий  в тёплое время, в том числе, с привлечением родителей.

Библиотека

Библиотека в  детском саду отсусвует. Книжный фонд находится в кабинете методиста.  Включает в себя:   книги и журналы для педагогов (методическая и справочная литература); иллюстративный материал, дидактические пособия; книги для дошкольников. В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей. Ничего не найдено

Средства обучения и воспитания.

В МДОУ "Детский сад №4 п.Новоорск" созданы все условия для полноценного  развития детей. Материально – техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса соответствуют ФГОС ДО, требованиям СанПиН, реализуемой образовательной программе детского сада.

Условия питания обучающихся

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания. В ДОУ полностью оборудован пищеблок с поцеховой структурой. Устройство, оборудование и содержание пищеблока соответствует санитарному законодательству в области организации общественного питания. В ДОУ для обучающихся организовано пятиразовое питание согласно примерному  десятидневному меню, которое отвечает всем требованиям для питания детей раннего и дошкольного возраста.

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья воспитанников – важнейшая задача детского сада.Медицинское обеспечение реализовано в трех направлениях: организационно - методическое, лечебно - профилактическое и оздоровительное.  Правовые основы данной деятельности закреплены в договорео совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение между ГАУЗ «Новоорская РБ» и МДОУ "Детский сад №4 п.Новоорск" . В детском саду оборудован медицинский кабинет, который оснащен в соответствиис законодательством РФ.В пределах графика работы в учреждении постоянно находится медицинская сестра.

Образовательная программа предусматривает следующую работу всего персонала по охране и укреплению здоровья воспитанников:
1. полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (во сне, питании);
2. тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели;
3. привлечение детей к посильному участию в режимных процессах;
4. формирование культурно-гигиенических навыков;
5. эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов;
6. учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в ДОУ.При взаимодействии с родителями воспитанников специалисты МДОУ оказывают помощь и поддержку в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребенка, нацеливают их на активное участие в физкультурно-оздоровительной работе и создании культурных традиций детского сада.

Доступ к информационным системам

Во время ведения образовательной деятельности у воспитанников нет доступа к информационно - телекоммуникационным сетям.

Электронные образовательные ресурсы

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей.